Twilog

城下★ふぉと 日ノ本、再発見 虎若子BASARA 刀剣★大好き ふぉと生活

2010年08月08日

幸村の物語を辿る

2010/8/8に、長野県上田市において、日の本一の夏まつりとして真田幸村の出陣ねぷたを初披露するとのことで、行って参りました

ちょうど夏も真っ盛り、JRの普通列車が乗り放題となる青春8きっぷの利用期間であったため、この機会に、幸村の物語を辿ることに致しました


長野、特に上田市は、3年前から、年に2回は訪れる好きなところ
といっても、日帰りしかしないもので、あまり長く滞在できる時間がないために、祭りの時や花見の時くらいなのですがね・・・



旅行は、食べ物に関しては好き嫌いが激しいのと、少食なもので、楽しみがない
温泉も、大勢の人前で入るのが苦手なのと、温泉地は交通の便が悪い
宿泊料金も馬鹿にはできない



それならば、と観光を目一杯する工夫として、夜行バスや夜行列車、ネットカフェなどを駆使しています

往復の交通費は日帰りならば1万円、連日の旅であれば2、3万で済んでしまいます


今は、パックの個人企画タイプの旅行も流行ってはいますが、やはりパックですと行動に制限がつくので、自由と安さを両立させるには全て自分で計画をするのが一番です




で、幸村の物語では、長野の上田城で徳川軍を撃退したあと、敵軍として和歌山の高野山の麓にある九度山へ左遷させられ、再起を図り脱出し大坂で徳川軍と再び合戦をして、討ち死にをすることとなります

これの部分を、贅沢に叶えよう、という夢の旅



長野から和歌山へはJRの普通列車では到底厳しい
なにせ、一応は社会人、あまり仕事を休むと、後でお金がなくて苦しむのは己でございます
となれば、青春18きっぷは利用できないが、夜行バスはどうであるか、と調べましたところ、和歌山行きなんて、都合のよい便はありませんでした

ならば、と地図をよーく目を凝らしますと、和歌山と大坂は隣の県ですね
ということで、長野から大坂行きの夜行バスを検索しましたら、いくつかありました

検索結果ですぐに予約はしないで、出発時間と到着時間をも含め吟味し決めました

8/8のねぷたを十分に見れる時間から、出発できて、大坂へは朝7時予定
、これで和歌山への時間は十分取れることを確認でき、空席もありましたので、晴れて予約です
入金期限と入金方法を確認してお支払い



九度山で見学をして、和歌山駅へ戻り、ネットカフェで過ごす
事前にネットカフェのある場所を地図で調べます

そして、大坂へ

大坂のネットカフェも調べます




お天気や、気候に関しては、関東に住んでいる我が身、近畿ですら春か秋にしか訪問をしたことがなく、やや不安であったけど、なんとかなるさ、の精神で頑張ることにしました
大いなる目的があれば、些細なことです、きっと・・・




と、いう感じで計画しました




posted by 海畑 at 00:00| 長野 ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | ゆかりの地巡り | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月04日

青春18きっぷで旅する幸村三昧の旅

1日目 2010/08/07(土)


ムーンライト信州

新宿 23:54 発 5番線 23:28入線
立川 0:29 発   0時を過ぎた最初の停車駅
八王子 0:40 発
大月 1:26 着
1:27 発
塩山 2:00 発
甲府 2:21 着
2:23 発
小淵沢 3:09 着
3:10 発
茅野 3:35 着
3:39 発 4分停車
上諏訪 3:45 着
3:50 発 5分停車
岡谷 4:00 着
4:01 発
塩尻 4:11 着
4:21 発 10分停車
松本 4:32 着


2日目 2010/08/08(日)


松本城へは

JR大糸線 北松本駅(東口(お城口))から約7分

の方が近いが、残念ながらどうしても列車が来ない!!!

仕方がないので、松本駅から徒歩20分かけて見学に行こう

スタンプは諦めます



発着時間:06:54発 → 09:38着
所要時間:2時間44分
乗車時間:1時間44分
乗換回数:2回
総額:1,830円
距離:85.8km

■松本 2番線発
|  篠ノ井線(長野行) 62.7km
|  06:54−08:06[72分]
|  1,110円
◇長野 2番線着・3番線発 [11分待ち]
|  信越本線(軽井沢行) 9.3km
|  08:17−08:29[12分]
|  330円
◇篠ノ井 ≪直通≫ [2分待ち]
|  しなの鉄道(軽井沢行) 5.2km
|  08:31−08:38[7分]
|   ↓
◇屋代 [47分待ち]
|  長野電鉄屋代線(須坂行) 8.6km
|  09:25−09:38[13分]
|  390円
■松代





松代城に寄る



松代城 長野電鉄河東線松代駅〜徒歩約5分

9時〜17時(入場16時30分)

スタンプ設置場所、松代城管理棟



真田邸・真田宝物館 9:00 〜 16:30

大人500円 松代駅〜徒歩3分





兄と別れて、第二次上田合戦の地へ!!!



発着時間:13:12発 → 13:59着
所要時間:47分
乗車時間:37分
乗換回数:1回
総額:820円
距離:28.5km

■松代
|  長野電鉄屋代線(屋代行) 8.6km
|  13:12−13:26[14分]
|  390円
◇屋代 [10分待ち]
|  しなの鉄道(小諸行) 19.9km
|  13:36−13:59[23分]
|  430円
■上田





上田城へ赴き、第二次上田合戦の戦準備です

そのあと、勝ち鬨をあげて

真田出陣ねぷた祭り

日  時 http://www.e-kumiai.jp/modules/josho/index.php?content_id=89
8月6日(金曜日) 17:00〜18:00 幸村の心を語る 
19:00〜21:00 戦国トークショー
8月8日(日曜日) 15:00〜21:00 真田出陣ねぷた
      18:00〜 出陣の儀
場  所  海野町交差点から出陣します。
参加者   真田木遣隊、真田大かぶと隊、真田太鼓隊、
真田引き御輿隊、真田甲冑隊、
真田大凧隊、真田鉄砲隊、真田忍者隊、武
道隊、ふるさと隊、小荷駄隊・・・etc(予定)

ちなみに、8月7日(土曜日)には、真田まつりも開催されます

●開催日 平成22年8月7日(土曜日)午後8時〜8時40分。荒天により延期の場合は8日(日曜日)午後7時30分〜8時10分
●場所 真田運動公園周辺




上田から和歌山へ夜行バスで行きます

関ヶ原にて敗戦した西軍についた罰で、蟄居をさせられに行きますよー

一旦、難波を経由します

上田駅(21:55発)→上田営業所(22:04発)→千曲川さかき(22:29発)→上信越道屋代(23:38発)→京都駅(6:04着)→名神大山崎(6:24着)→名神高槻(6:33着)→名神茨木インター(6:38着)→梅田(7:00着)→難波(7:20着)




3日目 2010/08/09(月)

難波から、


発着時間:07:47発 → 09:13着
所要時間:1時間26分
乗車時間:1時間20分
乗換回数:2回
総額:1,050円
距離:64.8km

■JR難波
|  関西本線(西日本)(柏原行) 3.5km 前〜後
|  07:47−07:54[7分]
|  1,050円
◇天王寺 15番線着・4番線発 [4分待ち]
|  阪和線快速(日根野行) 61.3km
|  07:58−08:36[38分]
|   ↓
◇熊取 [2分待ち]
|  阪和線(和歌山行) ↓
|  08:38−09:13[35分]
|   ↓
■和歌山



和歌山城 9時から17時30分

南海本線 和歌山市駅 徒歩10分ほど。
阪和線 和歌山駅→和歌山バス『公園前』下車、徒歩
スタンプ 和歌山城天守閣楠門受付





蟄居の地へ向かいます

発着時間:11:50発 → 13:39着
所要時間:1時間49分
乗車時間:1時間23分
乗換回数:1回
総額:1,070円
距離:49.9km

■和歌山
|  和歌山線(奈良行) 42.4km 後
|  11:50−12:59[69分]
|  820円
◇橋本 [26分待ち]
|  南海高野線(高野下行) 7.5km
|  13:25−13:39[14分]
|  250円
■九度山


発着時間:07:48発 → 08:56着
所要時間:1時間8分
乗車時間:1時間4分
乗換回数:1回
総額:770円
距離:51.3km

■南海難波
|  南海高野線急行(橋本行) 51.3km
|  07:48−08:41[53分]
|  770円
◇橋本 [4分待ち]
|  南海高野線(極楽橋行) ↓
|  08:45−08:56[11分]
|   ↓
■九度山



真田庵、そのほかゆかりの地の見学



九度山を脱出します★夜陰に乗じて、さよーならー★

■九度山
|  南海高野線(橋本行) 7.5km 前
|  21:31−21:44[13分]
|  250円
◇橋本 [12分待ち]
|  和歌山線(和歌山行) 42.4km
|  21:56−23:05[69分]
|  820円
■和歌山

ネットカフェで過ごす 



4日目 2010/08/10(火)

寄り道ですが、猫のたま駅長に会います(会えるかわかりませんが)

発着時間:05:55発 → 06:24着
所要時間:29分
乗車時間:29分
乗換回数:0回
総額:360円
距離:14.3km

■和歌山
|  私鉄 わかやま電鉄貴志川線(貴志行) 14.3km
|  05:55−06:24[29分]
|  360円
■貴志  



大阪城へ向かいます
山伏の格好したら、多分捕まります★
模擬刀は帯刀しませんので。



発着時間:08:14発 → 10:22着
所要時間:2時間8分
乗車時間:1時間48分
乗換回数:3回
総額:1,410円
距離:79.1km

■貴志
|  私鉄 わかやま電鉄貴志川線(和歌山行) 14.3km 前
|  08:14−08:46[32分]
|  360円
◇和歌山 [10分待ち]
|  阪和線(天王寺行) 61.3km
|  08:56−09:28[32分]
|  1,050円
◇日根野 [3分待ち]
|  阪和線快速(天王寺行) ↓
|  09:31−10:08[37分]
|   ↓
◇天王寺 5番線着・17番線発 [7分待ち]
|  関西本線(西日本)(JR難波行) 3.5km
|  10:15−10:22[7分]
|   ↓
■JR難波

乗り換え


発着時間:10:38発 → 10:59着
所要時間:21分
乗車時間:18分
乗換回数:1回
総額:170円
距離:9.2km

■JR難波
|  関西本線(西日本)快速(高田行) 2.5km 前〜後
|  10:38−10:41[3分]
|  170円
◇新今宮 1番線発 [3分待ち]
|  大阪環状線内回り 6.7km
|  10:44−10:59[15分]
|   ↓
■大阪城公園  1番線着



秀頼様に謁見しまして
大坂城を出て、大坂夏の陣のため出陣します!!!
時間があれば、道明寺に、遅参します★







真田丸の跡であろう周辺を見学して


最後の地、天王寺へ・・・


安居神社には

先日、完成されたばかりの、幸村像が待っています


発着時間:13:13発 → 13:25着
所要時間:12分
乗車時間:12分
乗換回数:0回
総額:160円
距離:5.7km

■大阪城公園 2番線発
|  大阪環状線外回り 5.7km
|  13:13−13:25[12分]
|  160円
■天王寺  14番線着


天王寺のあとは・・・

猿カフェを賞味したいので・・・
名古屋に行ってしまう★



発着時間:19:05発 → 22:11着 JRオンリー
所要時間:3時間6分
乗車時間:2時間48分
乗換回数:3回
総額:3,570円
距離:201.1km

■天王寺 11番線発
|  大阪環状線内回り 10.7km 中前〜後
|  19:05−19:26[21分]
|  3,570円
◇大阪 1番線着・9番線発 [4分待ち]
|  東海道・山陽本線新快速(長浜行) 110.5km 前〜中
|  19:30−20:53[83分]
|   ↓
◇米原 [9分待ち]
|  東海道本線(東海)(大垣行) 35.9km
|  21:02−21:34[32分]
|   ↓
◇大垣 [5分待ち]
|  東海道本線(東海)快速(豊橋行) 44.0km
|  21:39−22:11[32分]
|   ↓
■名古屋  2番線着



そして、夜行バスで帰宅

名古屋(23:50発)→新宿(5:15着)→東京(5:45着) 2800円から。



到着は、5日目 早朝 2010/08/11(水)
posted by 海畑 at 21:23| 長野 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | ゆかりの地巡り | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年04月18日

上田城千本桜まつり

上田城千本桜まつり写真
posted by 海畑 at 04:39| 長野 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | ゆかりの地巡り | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年08月18日

甲府





発着時間:05:21発 → 08:10着
所要時間:2時間49分 (乗車時間:2時間23分)
乗換回数:3 回
総額:2,210円
距離:129.6km

■ 2番線発
|  JR 埼京線(川越行) 2.4km 3・6号車
|  05:21〜05:24 [3分]
|  2,210円
◇武蔵浦和 [4分待ち] 2番線発
|  JR 武蔵野線(府中本町行) 25.9km 6・7号車
|  05:28〜05:54 [26分]
|  ↓ 
◇西国分寺 [20分待ち] 3番線着/2番線発
|  JR 中央線各停(高尾行) 20.3km 前・やや後
|  06:14〜06:40 [26分]
|  ↓ 
◇高尾 [2分待ち]
|  JR 中央本線(東日本)(松本行) 81.0km
|  06:42〜08:10 [88分]
|  ↓ 
■甲府




発着時間:06:11発 → 09:46着
所要時間:3時間35分 (乗車時間:2時間53分)
乗換回数:2 回
総額:2,210円
距離:142.3km

■ 1番線発
|  JR 埼京線(新宿行) 18.5km 中〜後
|  06:11〜06:36 [25分]
|  2,210円
◇新宿 [12分待ち] 12番線発
|  JR 中央線中央特快(高尾行) 37.1km
|  06:48〜07:24 [36分]
|  ↓ 
◇八王子 [0分待ち] 4番線着/4番線発
|  JR 中央線中央特快(高尾行) 直通 5.7km 前・やや後
|  07:24〜07:32 [8分]
|  ↓ 
◇高尾 [30分待ち]
|  JR 中央本線(東日本)(甲府行) 81.0km
|  08:02〜09:46 [104分]
|  ↓ 
■甲府



御岳昇仙峡 ロープウェイ往復 \1,000
仙娥滝駅 ←→頂上のパノラマ台駅まで約5分。20分間隔運行
4月 1日 〜 11月 30日
上り始発  9:00  上り終発 17:10  下り終発 17:30
12月 1日 〜 3月 31日
上り始発  9:00  上り終発 16:10  下り終発 16:30



トテ馬車
JR甲府駅→山梨交通バスグリーンライン昇仙峡経由昇仙峡滝上行きで30分、バス停:天神森下車

(グリーンライン) 昇仙峡滝上 △ 9:10
(グリーンライン) 昇仙峡滝上   9:45
(グリーンライン) 昇仙峡滝上 △ 10:25
(グリーンライン) 昇仙峡滝上   11:00
(グリーンライン) 昇仙峡滝上タキノウエ △ 11:45


トテ馬車
9:00〜16:00頃(季節により変動)

帰り、<甲府駅方面>竜王駅・敷島シキシマ営業所

△ 10:35
11:20
△ 12:00
12:50
△ 13:50
14:50
16:10
16:40
△ 17:50

昇仙峡口
12:51
13:51
14:51
16:11
16:41
17:51
18:30
19:13




躑躅ヶ崎館(つつじがさきやかた)別名:武田氏居館
武田神社 甲府駅北口から徒歩30分/甲府駅北口からバス10分・武田神社
善光寺 JR身延線善光寺駅から徒歩7分/武田神社⇔甲府駅北口(南口) 大人180円・小人 90円 バス15分・善光寺入口下車、徒歩5分

宝物殿の入館時間・・9時30分〜16時30分迄の間拝観 300円







甲府城
舞鶴城公園 甲府駅南口から徒歩3分



歴史公園 甲府城、山手御門(山手門・山手渡櫓門)甲府駅北口から徒歩1分








発着時間:20:58発 → 2009/08/20 00:05着
所要時間:3時間7分 (乗車時間:2時間51分)
乗換回数:2 回
総額:2,210円
距離:142.3km

■甲府
|  JR 中央本線(東日本)(高尾行) 81.0km 前〜後
|  20:58〜22:30 [92分]
|  2,210円
◇高尾 [8分待ち]
|  JR 中央線(東京行) 5.7km
|  22:38〜22:44 [6分]
|  ↓ 
◇八王子 [0分待ち]
|  JR 中央線快速(東京行) 直通 37.1km 3・5号車
|  22:44〜23:31 [47分]
|  ↓ 
◇新宿 [8分待ち] 8番線着
|  JR 埼京線(大宮行) 18.5km
|  23:39〜00:05 [26分]
|  ↓ 
posted by 海畑 at 22:17| Comment(1) | TrackBack(0) | ゆかりの地巡り | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。